К основному контенту

Кот Персик - досуг "уставшей" хозяйки

 

- Пэ-ээ-эрсик! - Именно так, протяжно и томно звала Персика хозяйка, манерная дама средних лет.

Кот, при звуках этого голоса вздрагивал и пытался забиться в самую узкую и незаметную щель – ведь это означало, что хозяйке скучно и она желает сюсюкаться. А "сюсюкаться" Перс не желал... Ему не нравился цепкий охват женских рук, пряный аромат щедро налитого парфюма, ну, а если быть абсолютно честным - то не нравилась и сама хозяйка.

Женщина не проработала в своей жизни и дня и будучи профессорской дочерью, выскочила замуж в 18 лет за простого парня. Посчитав, что этим осчастливила мужа, она плотно засела дома. И вот жизнь почти прожита, детей нет, подруги возятся с внуками и она заскучала. Персик, великодушно "спасенный", как самый симпатичный из приюта - был взят, чтобы скрасить ее одиночество в ожидании мужа с работы.

А муж, несознательный человек, так и не осознавший до конца своего счастья, придя с работы и переодевшись, вставал к плите и брался за пылесос и это вместо того, чтобы обсудить с ней события очередного ток-шоу. Приземленный быт не интересовал ее - загрузить белье в стиральную машину, а посуду в посудомоечную - вот и все, на что она была способна.

Персику досталось скрашивать скучный досуг "уставшей" хозяйки. А маленьким он хотел играть, он хотел бегать и нападать на игрушечных мышек. Только пойманный поперек упитанной спинки он помещался на колени, укрытые коротким и ярким пледом и был обязан лежать несколько часов неподвижно, пока она его гладила. Ведь кошки нормализуют давление и делятся положительной энергией - так сказали в одной "авторитетной" передаче.

Хозяин сочувственно поглядывал на него, но времени, чтобы поиграть с котенком, у него совершенно не было. Правда иногда, когда хозяйка нежилась в ванной, хозяин доставал припрятанную лазерную указку и водил ею по комнате. Персик с нетерпением ждал этих моментов и с огромным удовольствием преследовал ускользающую от него ярко-красную точку.

Персик рос, обрастал шерстью и хозяйка уже недовольно морщилась, поглаживая смирившегося со своей участью кота. Вычесывать густой "наряд" она не собиралась и психовала, застревая ногтями в колтунах. Но иногда все-таки на нее находил приступ сентиментальности и тогда она больно тискала кота в объятиях и колюче целовала узкими сухими губами нежный носик Перса.

Перс ненавидел такие моменты, хозяйка - по сути не сделавшая ему ничего плохого, вызывала в нем чувство тревоги, гадливости и отвращения. Он тянулся к хозяину, но уставший мужчина кота почти не замечал - лишь на выходных, как и прежде, в момент водных процедур хозяйки, хозяин загадочно подмигивал Персу и доставал потертую лазерную указку.

Хозяйка лениво нажимала на пульт от телевизора и вдруг наткнулась на повтор той самой передачи... Внимательно досмотрев, она призадумалась... Так вот оказывается, кто виновник ее плохого самочувствия! Ведь в прошлый раз она не досмотрела до конца! Оказывается, что делятся энергией лишь кошки и коты до двух лет, а потом наоборот - забирают! А Персику ведь уже пять...

- Пэ-ээ-эрсик! - Фальшиво затянула она и пошла разыскивать кота... Опять где-то спрятался от нее, негодник.

Перс не успел даже испугаться, как его вытолкали за дверь. Вот там ужас накрыл его тяжелой волной и он ломанулся обратно, отчаянно просясь домой, только взмах веника (почти впервые взятый в руки хозяйкой), отбросил его обратно на лестничную площадку.

Там и нашел его хозяин... Трясущийся, даже как-то уменьшившийся в размерах, Персик лежал на резиновом коврике, пряча плоскую мордочку в лапах. Мужчина с котом на руках шагнул в квартиру, но хозяйка вылетела из комнаты и в приказном тоне заявила:

- На улицу! Унеси его, мне он больше не нужен, я из-за него болею. Володя, ты меня слышишь?

Вечно тихий и молчаливый Владимир вдруг заговорил, сначала тихо, но потом от звука его голоса стала позвякивать немытая посуда, наваленная в раковину на кухне.

- Я терпел, я долго терпел... Ты была совсем молоденькая, когда сбежала от родителей ко мне, но с тех пор ты так и не поумнела. Ладно я, я взрослый мужик и видел, на ком женился, но его то за что? Болеет она... Да ты кобыла здоровая, ничего тяжелее ложки не поднимавшая - даже суп я тебе наливаю, ты не знаешь, как взяться за поварешку.
Если ты не забыла, это моя квартира, я купил ее сам, еще до нашего знакомства и мне кажется, что это ты мне надоела и это я начинаю болеть из-за тебя. Так может это не Перса, а кого-то другого надо выставить вон?

Хозяйка, не ожидавшая такого от давно загнанного под каблук мужа, схватилась справа за грудь, забыв что сердце находится слева и изобразила глубокий обморок. Перешагнув через жену, муж вместе с котом, забрав подушку, удалился в дальнюю комнату на диван. Там он, включив маленький телевизор, с удобством устроился и почесывая Перса сказал:

- Вот спасибо тебе дружище, наконец-то я выговорился. Я бы наверное терпел еще долго, но ты был последней каплей. И чего ты такой неухоженный-то? Шерсть почти как валенок сбилась... В выходной займусь тобой, наверное есть кошачьи парикмахеры, ты как думаешь?

Персик ничего не думал, он наслаждался общением и вниманием - чтобы оно продолжалось, он как можно глубже забился под бок хозяина - теперь его будет трудно "отковырять". Они уснули одновременно - уставшие мужчины, вымотанные одной единственной женщиной. Которая в это время на кухне, забыв про посудомойку, пыталась сама, первый раз в своей жизни, помыть руками посуду.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.