К основному контенту

Кот Тим. Он может говорить теперь, только шепотом

 

Тим очень любил обниматься и пока его человеки работали, кот не находил себе места, он так боялся всего. Боялся, что они не вернуться. Боялся, что вернуться и будут ругать...

Поэтому он очень старался ни к чему не притрагиваться и тихонечко жался к едва тепленькой батарее, покидая ее лишь для того, чтобы сходить на лоток.

Кот не мог объяснить, почему же он так боялся. Смутные воспоминания тревожили его душу, а когда он, казалось, ловил их за хвост, растворялись в глубине его памяти.

В той, ускользающей из памяти жизни, он что-то сделал не так и его наказали. Тогда он увидел впервые снег, увидел и ощутил... Страх уступил место холоду и Тимка пополз.

Колючий снег обжигал и царапал живот, но полностью подняться на лапы коту не давал дикий ужас, сковывавший движения и туманящий мозг. Он продолжал ползти, пока его нос не уткнулся в шершавую стену дома и на него не пахнуло вонючим теплом из узкого лаза, ведущего в темный подвал.

Долго он выживал на улице и ютился в подвалах, растерял свою пушистую шубку и растрепал свой шикарный хвост, который совсем перестал греть его вечно холодные лапки.

Тим научился клянчить, научился выпрашивать немного еды и совсем немножечко ласки. Но даже этого он делать боялся, он опять опасался сделать что-то не так – вдруг есть мир за пределами этого, где еще хуже и где он окажется за очередную ошибку.

Все уже позади. Но Тим не перестал бояться... Кот, осторожно переставляя лапки, прогулялся до кухни. Корм еще есть и он прожевал несколько гранул. Голод не утален, но больше он есть не стал, оставил еду на потом – вдруг насыпать еще позабудут...

Корм в миске регулярно обновлялся, но на всякий случай, Тим всегда оставлял его про запас. Кот запрыгнул на подоконник, вжав в себя бока и старательно пряча свой хвост, только бы не задеть горшочки с цветами.

Снежинки прилипали к стеклу и Тим осторожно трогал их лапами. За окном снежинки казались такими кроткими, но уж кот то знал, как может больно жалить снег и насчет красоты снежинок не обольщался.

Бодрое звяканье ключей, хлопнула входная дверь и Тим бежит встречать человеков.

- Тимка, соскучился?

Девушка целует его в гладенький нос, а парень приветливым пальцем гладит за ухом.

Котик радостно и едва слышно стонет:

- Мяяуу...

Теперь он может говорить только шепотом, голос свой он оставил там, в снежном сугробе, в котором долго лежал в тот день, впервые оказавшись на улице.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.