К основному контенту

Он не виноват


В осенний дождливый вечер брёл по улице котёнок... Маленький, никому не нужный сгусток боли и страха, осторожно передвигая стёртые о грубый асфальт лапки. Он заглядывал людям в глаза, но маленького замухрышку обходили стороной.

Он не понимал почему? Почему его гонят? Ведь он не виноват, что он такой худой, грязный и некрасивый... Отскочив от очередной, хотевшей пнуть его ноги, котенок наткнулся на битое стекло и громко заплакал.

Очередной пинок откинул его в грязь... Он долго лежал в этой булькающей луже грязи, даже дыхание причиняло ему боль... Немного отлежавшись, он отполз в сторонку, спрятавшись под качающейся урной, с которой на него продолжали капать крупные грязные капли...

Рядом с его ненадежным убежищем остановились чьи то ноги и котёнок притих, он уже боялся выходить к людям. Он просто хотел хотя бы немного отлежаться.

Возле скамейки остановилась женщина с двумя маленькими мальчиками близнецами. Дети устали, промокли и проголодались. Она нашла горсть карамелек в кармане, засунула им в рты по конфетке и остановилась выбросить фантики в урну.

Они шли на вокзал, без вещей, успев схватить лишь кое какие документы и немного денег... Дома бушевал пьяный муж, разнося квартиру и детей надо было уводить.

Котёнка женщина увидела не сразу... Он напомнил ей её саму. Такую же раздавленную жизнью, почти никому не нужную... Она подняла его, не обращая внимания на капающую с его шерсти грязь. У одного из сыновей был детский рюкзачок - мишка. И он с радостью согласился положить туда котёнка.

Сквозь дождь они снова зашагали на вокзал, надо было спешить, чтобы не опоздать на электричку. Уже в ней, глядя во всё ещё испуганные детские глаза котёнка, женщина сказала:

- Не бойся маленький. Теперь все будет хорошо. У нашей бабушки для всех найдется место.

Впервые с котёнком говорили так ласково, он и не знал, что люди могут не кричать. А когда его грязную голову стали аккуратно обтирать бумажным платочком, он с удивлением почувствовал, как откуда то изнутри непроизвольно прорывается урчащий звук. И котенок вспомнил, что когда он так же урчал рядом с мамой.

 

 

Комментарии

  1. Спасибо! Читала и горько плакала вместе с котенком! И только женщина, которая сама пережила боль помогла котёнку. А те у кого все в порядке ничего не почувствовали...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.