К основному контенту

Мечтательница


Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.
А потом вдруг шумный проспект, спешащие куда-то люди, которым нет до растерянной кошки никакого дела. Какое-то время побродив по окрестностям Ася прибилась к небольшому рынку.
Торговцы приняли ее вполне благосклонно, делились своими обедами с воспитанной тихой кошечкой, не давали ее в обиду. Но Ася тосковала... Она не годилась для жизни на улице - кошка, жившая с рождения в квартире.
По вечерам, когда все расходились, она мечтала... Представляла, что вот эта жесткая облезлая лавка - мягкий диван, накрытый пушистым пледом. Грязная лужа возле деревьев - цветастая керамическая мисочка с фильтрованной водой. Остатки еды, которые ей оставляли торговцы - корм из большого шуршащего пакета.... А вот эта женщина, которая быстрым шагом прошла мимо - ее хозяйка, которая просто спешит по делам, но обязательно скоро вернется!
Ася уходила в свои мечты, скрываясь от реальности, но это помогло ей не надолго. Рынок закрыли.... И кошка вновь оказалась совсем одна. Она не решалась уйти со знакомого места и каждый день ждала, что как и прежде – рынок оживет.
Однажды, на ее скамеечку присела девушка, чтобы подправить поплывший макияж. Ася, давно не общавшаяся с людьми, обрадовалась. Она запрыгнула туда тоже и тихонько потерлась головой о локоть девушки. Та от неожиданности дернула рукой и помада оставила на ее щеке широкий, уродливый яркий след.
Девушка издала досадливый возглас и уставилась на кошку.
- Пошла отсюда, кошка драная!
И брезгливо морщась, ударила Асю своей сумкой. Боли кошка не почувствовала - она расстроилась и если бы умела плакать, то разрыдалась бы от обиды. Она спрыгнула со скамейки и тут же села, уныло сгорбившись. А девушка не успокоившись, стала толкать ее ногой, прогоняя прочь.
- Эй, Гуинплен! Тебе чем кошка-то помешала?
Рядом остановилась та самая женщина, которая часто пробегала мимо рынка и которую Ася представляла своей хозяйкой.
- Чёёё? - Девушка в недоумении уставилась на нее.
- Действительно, чего это я тебя переоцениванию, откуда ж тебе знать.... Ты больше похожа на Джокера. Так зачем кошку пинаешь?
Персонаж Джокера был знаком девице и она машинально прикрыла щёку, с которой так и не стерла уродливый след от помады.
Тамара Васильевна, филолог по образованию, работала в колледже и умела поставить некоторых индивидуумов на место. Асю она заприметила давно, да и только. Кошка как кошка - таких полно на улице. Но дать ее в обиду она не могла, по шкале ценностей Тамары эта кошка была намного выше, чем это размалеванное существо.
Она подошла к скамейке и наклонилась над Асей. Навстречу ей поднялись большие, ясные доверчивые глаза и Тамара пропала.... Кошка моментально оказалась у нее в руках. Они обе тут же забыли о "красотке" и даже не заметили, как оказались дома.
Асины мечты сбылись! Теперь у нее был и диван, и красивые миски, и полезный корм, даже хозяйка именно та, о которой она мечтала. А в придачу к хозяйке кошка получила и хозяина, на большом и мягком животе которого так хорошо бы мечталось, но Ася уже не предавалась грёзам. Ее мечты уже сбылись...

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.