К основному контенту

Маленькая собеседница


Маленькой Доське жилось совсем не сладко, хотя в ее распоряжении был целый дом и просторный двор с огороженным участком. Почему-то она оказалась совсем не нужна своим хозяевам. Мама кошка и Досин братик получали совсем другое отношение, а ей лишь оставалось прятаться от раздраженной хозяйки, да доедать то, что осталось от обеда матери и брата.
Алла Юрьевна боролась с крапивой, которую обнаружила возле забора. На ее участке она была лишней и поэтому вооружившись толстыми перчатками женщина безо всякой жалости вырывала жгучие растения с корнем.
- Алл, привет, тебе кошка не нужна? - Соседкин голос из-за забора застал ее врасплох.
Она распрямилась и уставилась на женщину, которая грубо сжимала в руках вырывающегося трехцветного котенка.
- Да нет, не люблю я котов. Только и умеют, что орать по весне, да шерстью в доме посыпать.
Соседка вроде и не огорчилась даже.
- Ладно тогда, оставим ее здесь. Только ты не корми ее, а то прибьется ко двору, никаким дустом потом не выгонишь.
И пояснила, что котенок-девочка им не нужна. Взрослую кошку с котенком-мальчиком они заберут с собой в город, а эту оставят здесь, никому из соседей эта мелкая кошошка не приглянулась.
Алла Юрьевна была поражена циничностью соседки, которую всегда считала добрым и порядочным человеком, но и вешать себе на шею из жалости тоже никого не собиралась. Только вот рассказав вечером эту историю мужу, была поражена его реакцией в свой адрес.
- Да, Алла, не думал я, что ты такая черствая! - Задумчиво протянул Григорий Викторович.
Засунув ноги в шлепки, он отправился в соседний дом и вскоре вернулся с испуганной Досей на руках.
- В своем то доме она точно не будет обузой. Неужели ты сможешь наблюдать, как она день за днем будет дичать, а потом просто-напросто погибнет зимой на морозе?
Алла промолчала, но осталась при своем мнении, что всех не пожалеешь. Она молча кормила котенка, но в остальном не обращала внимания на совсем незаметную Досю. Маленькая кошечка чувствовала неприязнь и старалась не попадаться Алле Юрьевне на глаза. А вот Григория она полюбила почти до безумия.
Мужчина всегда был ласков с котенком, он разговаривал с ней, играл и никогда не отказывался погладить, когда Доська забиралась к нему на колени. Алла даже немного ревновала мужа, что совсем не прибавляло ей любви к этому котенку.
Когда Григорий уехал на несколько дней в город по делам, Алла и Дося остались вдвоем. Доська пряталась во дворе, без любимого хозяина она опасалась войти в дом, Аллу кошечка побаивалась. Но на второй день она все-таки решилась.
Алла зашивала рабочую рубашку мужа. Почувствовав такой знакомый запах, Дося запрыгнула на диван и уткнулась мордашкой в свисающий рукав. Хозяйка, сама себе удивляясь, несмело провела рукой по гладкой спинке. Дося ответила на ласку, не выпуская из лап рукав.
- Скучаешь? - Спросила Алла.
"Дожили, уже с кошкой разговариваю" - подумала женщина, но уже не могла остановиться.
- И я вот скучаю, пусто как-то без Гриши.
Доська уже и забыла про свой страх перед новой хозяйкой и залезла к той на колени. Алла продолжила гладить кошечку, она делала это впервые и как ни странно, это ей нравилось.
- Досенька, а ты оказывается приятная штучка! - Неумело пошутила она.
А потом они пошли вдвоем закрывать теплицы и женщина продолжала разговаривать с крутящейся рядом Доськой. Вечером они смотрели телевизор, оказалось, даже сериал становится интересней, когда его есть с кем обсудить.
Приехавший Григорий с удивлением наблюдал, как на кухне его жена убедительно доказывает кошке, почему французские дрожжи лучше российских, а Доська внимательно слушает и разве что не кивает. Женщины были настолько увлечены кулинарной темой, что появление их долгожданного мужчины прошло незамеченным. Пришлось пошуршать пакетами, чтобы наконец добиться внимания своих девчат.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.