К основному контенту

Кот, посланный кем-то


Лайм не знал, что привело его вечером к дверям этого здания... Поздний вечер, все коты уже попрятались и спали, а он топтался возле двери, не понимая, зачем он здесь. Кот вздохнул и присел на холодный мраморный пол. Люди выходили из здания, а он продолжал сидеть, провожая их взглядом. Пока не показалась ОНА... Что-то, как будто толкнуло в бок рыжего кота и он поднявшись, пошел навстречу незнакомой женщине.
Оксана задержалась на работе... Домой совершенно идти не хотелось. Муж ушел, помахав на рукой и бросив на прощание:
- Да кому ты нужна!
Тяжело заболевший сын лежал в больнице, рядом с ним неотлучно находились по очереди ее родители, а Оксане надо было работать. Куча кредитов и дорогое лечение просто не оставляли ей шансов... В раздумьях она не замечала ничего кругом и очнулось только тогда, когда что-то мягкое уткнулось ей в ноги. Кот...
Крупный рыжий котяра крутился внизу, касаясь ее хвостом и боками.
- Тебя еще не хватало... - Пробормотала Оксана и направилась к дому.
Лайм не отставал, тарахтя как старенький трактор, он побежал следом, иногда обгоняя Оксану и спрашивая взглядом - в правильном ли направлении они идут. Женщина невольно следила взглядом за котиком - не сразу, но бросились в глаза и впалые бока и облезлый хвостик, который, тем не менее, гордо возвышался над тоненькой спинкой.
А еще Лайм замерз... Долго просидев на мраморном полу почти не шевелясь, он теперь никак не мог согреться. Заметив сотрясающую кота мелкую дрожь - Оксана вздохнув, взяла его на руки, а когда котик доверчиво прижался к ее щеке, то засунула его под куртку, в тепло.
Прижимаясь все теснее к Оксане, Лайм зарылся поглубже и его совсем не было видно. Он уже было задремал, когда мужские голоса разбудили его. Угроза, звучавшая в них, насторожила кота и он завыл. Дьявольский утробный звук вырвался из него и Лайм стал выбираться наружу.
Преградившие путь Оксане, на выходе из арки, подвыпившие мужчины, заслышав злобный вой, размазались по стене и уже без проблем пропустили странную женщину. Лайм высунул морду, но его помощь больше не понадобилась, женщина уже заходила в подъезд.
В квартире Лайм принюхался и прямым ходом направился к комоду. Он просовывал лапу в узкую щель между стеной и что-то увлеченно выковыривал. Только ничего у него не получалась. Кот начинал злиться и его когти стали оставлять на мебели глубокие борозды.
Оксана отогнала кота и резким рывком подвинула комод... Прозрачным скотчем к его задней стенка была примотана приличная пачка крупных купюр в полиэтиленовом пакете.
- Заначка? - Удивленно пробормотала Оксана.
- А зачем мы тогда кредиты брали?
Пересчитав деньги, Оксана поняла, что тут достаточно и долги закрыть и на лечение сына хватит. Только вот почему муж не забрал эти деньги? Наверное при ней не хотел доставать, а ключи от квартиры она забрала. Ждет наверное подходящего случая, напросится в гости, а потом...
- Ну уж нет. - Женщина улыбнулась, впервые за долгое время.
А Лайм уже сидел в прихожей и тихонечко мявкая, просился на улицу.
- А ты куда собрался? - Оксана понесла его на кухню.
- Что за мужики пошли, только бы сбежать. - Ворчала она, разрезая на мелкие кусочки отварную говядину.
Лайм в недоумении кружил по кухне - то, что им управляло в последние часы, исчезло и кот совершенно не понимал, что ему делать сейчас. Но когда перед его мордой оказалась миска с теплым вареным мясом, Лайм упокоился. Он понял, что ничего больше делать и не надо, он уже дома.
Они спали вместе, измученная женщина и худенький котик. Напряжение, державшее обоих уже долгое время, наконец отпустило. Они оба были уверены, что теперь все будет хорошо. А так оно действительно будет!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.