К основному контенту

Грязный кот на дороге. Кошки мурчат, даже если им больно

Какая странная крыса... По обочине дороги, вдоль теплотрассы, выгнув длинную спину горбом, передвигалось странное существо, напоминающее крысу. Сбросив скорость и приблизившись к нему, Алёна осознала, что это кот.
В нем чувствовалась порода. Она тихонечко шептала о себе растерянностью, нерешительностью, потерянностью во времени и пространстве, простые кошки на улице так себя не ведут.
Так ведет себя потерявшийся ребенок, который вдруг остался один и совсем не представляет, что же ему делать дальше. Который привык во всем полагаться на родителей. Но вот, их теперь рядом нет и для ребенка остановилась планета.
Кот, это тот же ребенок... Хотя нет, ребенка одного все-равно не оставят. Его заметят и не откажут в просьбе, ну а кот должен терпеть и смиренно ждать, принимая любое внимание за великое счастье.
Алена позвала его и он подошел, приглушая свою радость, не веря в происходящее. Сгорбившийся, грязный, большеголовый, он торопился навстречу девушке, с трудом переставляя заплетающиеся лапы.
Его бок, повернутый в сторону дороги, был серый и грязный, в скомканных, почти окаменевших сосульках. Алена выругалась... Кота скорее всего окатил из лужи автомобиль и умчался дальше. А кот, не сумев очистится, а может быть даже и не попытавшись, побрел своей дорогой дальше.
Вторая сторона кота – приглушенно рыжая, колючая на вид, при прикосновении вдруг распушилась невесомо-шелковистыми шерстинками, мягкими и прохладными, переливаясь разными оттенками в лучах позднего, осеннего солнца.
Часто моргая слипшимися веками, кот пытался рассмотреть Алену, но у него это не получалось и он, вытянув укороченную мордочку, старательно принюхивался своим сухим, потрескавшимся носиком.
Грязь на коте была сухая, уже тронутая первым морозцем и не опасаясь испачкаться, девушка подхватила кота на руки. Кот дернулся, закряхтел... Его голова легла на Аленино плечо, усатая щека прижалась к открытой шее и кот замурчал.
Он замурчал прерывисто, словно выдавливая из себя этот звук, а потом мурчание продолжалось на одной, глухой ноте и Алена поняла, что коту больно. Ведь кошки мурчат, даже когда страдают, словно ни на кого не надеясь, баюкают и успокаивают сами себя.
Дома, пока кот спал, еще совсем влажный после купания, накрытый теплым и мягким флисовым пледом, Алена вычищала его глаза. Кот так устал, что ни на что уже не реагировал. А проснувшись, он наконец без проблем заморгал.
Кот медленно поворачивал голову, осматривая комнату. Как вдруг он замер и резко вскочил на лапы, вскрикнув от еще беспокоящей его боли. Он увидел ноутбук. Словно к старому другу, кот бежал к нему со всех лап.
Но ноутбук был не тот... Кот разочарованно обошел его со всех сторон, трогая носом, усами и лапами. Остановившись на мгновение, он потом словно решился. Кот лег и прижался щекой к монитору. Облегченный вздох прозвучал тихо, но он словно наполнил всю комнату и вырвался за ее пределы.
Алена понимающе погладила котика. Не нужно было что-придумывать, все и так было ясно. У кота был хозяин, был ноутбук и этот рыжичек всегда лежал рядом, когда хозяин работал или играл.
*****
В коте чувствовалась порода... В красиво посаженной шее, четко очерченной голове, в повадках и даже походке. Из своей памяти он изгнал все воспоминания о своих скитаниях.
Но из памяти не изгнать воспоминания о тех, кого когда-то любил. Алена перестала закрывать свой ноутбук, лежащий на рабочем столе. Каждый день кот приходил к нему и долго лежал, прижимаясь своей рыжей щекой к безликому монитору.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Он не виноват

В осенний дождливый вечер брёл по улице котёнок... Маленький, никому не нужный сгусток боли и страха, осторожно передвигая стёртые о грубый асфальт лапки. Он заглядывал людям в глаза, но маленького замухрышку обходили стороной.