К основному контенту

Дай лапу, Артур



Димка, как и многие мальчишки, хотел собаку. Но мама, подозревая, что это на ее плечи упадет основная забота по уходу, воспитанию и прогулкам - была категорически против.
Взамен были предложены - хомячок, рыбки или кошка. Димка всех их отверг - только собака! Остальная домашняя живность казалось ему бестолковый и ни на что не годной.
Ну вот какой толк с хомяка - охранять же не сможет? Рыбки не смогут сопровождать на улице, а кошку никаким командам не научишь - ну совершенно бесполезные в мальчишеском хозяйстве существа.
Мальчик шел по улице, пиная по дороге все, что подвернется - камушки, пустые упаковки и веточки. Хоть мама и ругалась, что обувь быстро превращалась в обноски, но Димку это никогда не останавливало.
Очередная ветка улетела в высокую траву и за ней вдруг бросился кот, греющий свои бока под забором. Он быстро вернулся, держа тонкую ветвистую палочку в зубах и положил под Димкины ноги. Он пнул ее вновь и кот побежал за веточкой снова.
Мальчик оживился, он долго играл с котиком и тот каждый раз приносил ветку обратно. Почти как собака! Димка разглядывал котика... А что, он не безнадежен, если собаку не разрешают, то на кошку то дали добро и он позвал кота за собой, придумывая тому на ходу имя.
Хотелось что-то звучное и красивое и вот кот через несколько минут стал Артуром. На Артура он конечно же не тянут - худощавый, с немного закисшими глазами и тусклой шерстью. Вот только порванное ухо придавало ему вполне такой, героический вид.
Мать была не готова к такому, она предполагала, что если и заводить кошку, то от домашних родителей, чистенькую и в детском возрасте. А тут уже совсем взрослый котяра, характер которого не изменить. Димка пошел на решительные меры и заревел - Артуру разрешили остаться.
Как оказалось, ухо было не порвано - так метили кастрированных котов, выпускаемых на улицу вновь, так что тратиться на нужную операцию не придется, что было еще одним плюсом в пользу Артура.
Как Димка ни старался, но кот дрессировке не поддавался. Он вполне охотно приносил обратно игрушки и мячик - на этом его желание выполнять команды и заканчивалось.
Но в сердце кота разгорались ранее не ведомые ему чувства. Женщина, что кормила его и украдкой гладила по спинке, заставляла его выделывать то, что Артур никогда не делал.
По утрам он придвигал к кровати поближе тапочки и ложился на них, нагревая своим пушистым телом. Он разыскивал по всей квартире закатившиеся в труднодоступные места заколки и резинки для волос, а Димина мама находила их потом на своей подушке. Он всячески показывал свое расположение.
Однажды в воскресенье, проснувшийся Дима заглянул в комнату матери... Артур и мама сидели на полу, напротив друг друга и мама, поглаживая котика, вдруг сказала:
- Дай лапу, Артур.
Кот мгновенно протянул свою лапу и мама взяла ее в руку, нежно перебирая пальцами короткую бежевую шерстку на ней. Димка был одновременно обрадован и разочарован... Как он не бился, кот ему лапу не подавал.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.