К основному контенту

Глаза цвета неба

Лето в этом южном городе как и всегда, выдалось жарким. Вера опаздывала на работу и решила срезать путь через небольшой участок частного сектора. Дорога была не в лучшем состоянии, поэтому пришлось снизить скорость и аккуратно объезжать выбоины.
Краем глаза девушка в дорожной ямке заметила маленькое, кошачье тельце. Вера стала объезжать его, но котёнок шевельнулся и она не смогла проехать мимо. Выйдя из машины, она склонилась над ним.
Она подняла котенка из песка... Лапки задёргались. Укрыв от солнца, она прижала маленького к груди и села в машину. Позвонив на работу и взяв отгул, рванула в ветеринарную клинику, едва сдерживая слёзы, а то так и до аварии недалеко.
В клинике котёнка осмотрели. Он был грязный, худенький, усеян блохами, которые нахально передвигались по нему, лезли в нос и глазки.
Доктор сказал, что котёнок обезвожен, скорее всего на дороге его сбили, а он так и не не смог уползти в укрытие, оставшись на солнцепёке. Это оказался мальчик, примерно месячного возраста.
Ему сделали какие-то витаминные уколы, обработали от паразитов и отдали обратно Вере.
Вера решила, что как только котёнок пойдёт на поправку, она попытается его пристроить, котов у нее никогда не было, да и желание заводить тоже отсутствовало.
Первую неделю котенок не вылезал из коробки, ел вкусное детское мясное питание и спал. Имени у него не было, Вера решила, что пусть его назовут, как захотят, его будущие, новые хозяева.
На хорошем питании и полноценном сне, котёнок быстро пошел на поправку, немного распушился и Вера дала объявление, что ищет добрые руки. Звонили редко, многие узнав, что это обычный беспородный дворянин, сразу прекращали разговор. Пару раз даже приезжали, но увидев угловатого худого ребёнка, с мутными голубыми глазками, сразу же отказывались и исчезали.
Вере было за него очень обидно. Котёнок был очень ласковый, понятливый. Мог часами играть фантиком от конфеты, не мешая ей, но уж если на него обращали внимание, с такой трогательной радостью лез на коленки, тарахтел как маленький трактор и тёрся своей головёнкой.
Когда очередные "родители", сказав, что вообще-то они хотели красивого котёнка, а не такого "оборвыша", Вера решила, что никому его не отдаст, раз он появился у неё на пути, так тому и быть.
Сразу пришло спокойствие и умиротворение, появилось родное существо, которое встречало на пороге, делило с ней радости и огорчения.
Котёнок вымахал в большого красавца кота с плотно набитой шерстью, а мутные голубые глазки превратились в необыкновенной красоты, синие глазищи.
Глядя в них, Вера поняла, какое имя подойдёт ему больше всего. Вася , Васенька, Василёк.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.