К основному контенту

Ночное дыхание

 

Мирон тосковал... Его любимый хозяин, дедушка тихо ушёл ночью. В это время кот спокойно спал в его ногах и ничего не почувствовал. А утром, когда дедушка не проснулся, Мирон долго будил его, пока не понял...

На его истошный крик сбежались соседи и вызвали сына. Три дня кот никому не давался в руки, но его всё таки поймали и увезли в городскую квартиру.

Там всё было не так. Нет, его не обижали, но Мирону в квартире не нравилось. А ещё он очень скучал по дедушке, по его неловким рукам, тихому голосу, долгим беседам по вечерам.

Жена сына жалела кота, всегда стараясь сунуть ему в миску что нибудь повкусней, были куплены какие-то смешные игрушки, но Мирон предпочитал охотится на настоящих мышей, поэтому игнорировал эту ерунду.

Дети после нескольких неудачных попыток вовлечь кота в игры, от него отстали. Его ничего не интересовало. Кот сутками лежал на шкафу, отвернувшись от всех и смотрел в стену.

Но время не стоит на месте. Постепенно Мирон оттаял, мог посидеть с молодым хозяином рядом, во время трансляции футбольного матча. Помогал хозяйке разбирать пакеты из супер-маркета. Но его постоянно съедало беспокойство....

Он не мог спать ночью. Он боялся. Боялся, что это может повториться опять. Когда все ложились спать, он ждал и прислушивался. Когда все затихали, он начинал свой обход.

Он подходил к изголовью каждого и слушал. Слушал долго, внимательно вглядываясь в лица. Иногда от этого пристального взгляда кто-нибудь да просыпался. В полусне ласково его гладили.

- Мироша, ложись спать.

Он ложился рядом, но потом поднимался и начинал снова кружить по квартире.

Мирон слушал дыхание каждого, убедившись, что всё в порядке, немного успокаивался и тихонько подходил к следующему. Он полюбил этих людей и как мог, старался их уберечь.

Кот винил себя, что случилось с дедушкой и больше не хотел никого терять.

 

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бесполезный Лучик

Когда-то резво бегающий котенок обреченно лежал на газоне... Виктор отбросил в сторону сигарету и наклонился над ним. Он и сам не понимал, что подтолкнуло его сделать это. Мужчина был ярым собачником и кошкам относился в лучшем случае равнодушно. Он считал, что они существа бесполезные, способные дома лишь посыпать всё своей шерстью, да зря есть свой корм.

Мечтательница

Ася не помнит, как она оказалась на улице... Больше года она жила в вполне себе уютной квартирке, питалась премиальным кормом, каталась в клинику на прививки и регулярно получала свою порцию обнимашек и почесушек.